14-12-2018 15:17

Старая норма может вернуться: штраф за превышение скорости на 10 км/ч

Старая норма может вернуться: штраф за превышение скорости на 10 км/ч

Ужесточить санкции за это и другие нарушения ПДД планирует правительство. Разработать поправки поручили МВД и Минтрансу.

В России с 1 марта 2013 года водителей не штрафуют за превышение скоростного лимита на 20 км/ч. Тогда это решение объяснялось погрешностью работы камер. Теперь современные комплексы фиксации нарушений ПДД работают точнее. Поэтому появилось предложение о пересмотре данной нормы. Вопрос недавно затронул вице-мэр Москвы Максим Ликсутов.

Lincoln намекнул на возвращение Continental с «суицидальными» дверямиВам будет интересно:Lincoln намекнул на возвращение Continental с «суицидальными» дверями

traffic security camera.

Свои предложения МВД и Минтранс должны представить до 1 марта 2019 года. Речь идёт о возвращении прежней нормы – штрафа за превышение скорости на 10 км/ч. То есть в городах (где ограничение составляет 60 км/ч) наказывать начнут за езду со скоростью 71 км/ч, на загородных дорогах (ограничение – 90 км/ч) – за езду со скоростью 101 км/ч, а на автомагистралях (ограничение – 110 км/ч) – за езду со скоростью 121 км/ч.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ГИБДД, за январь-ноябрь 2018 года за превышение скорости на 20-40 км/ч было вынесено 81,3 млн постановлений. Это нарушение ПДД является самым «популярным» в РФ. По словам источника издания, снижение «нештрафуемого» порога на 10 км/ч даст бюджету только одной Москвы дополнительные 50 млн штрафов ежегодно. Предположительно, в первый год, пока водители будут «перенастраиваться», их будет ещё больше.

road traffic round sign limiting speed on blue sky

Напомним, начальник ГИБДД Михаил Черников раньше уже комментировал предложение по корректировке действующей «скоростной» нормы. Он согласен с тем, что ненаказуемое превышение нужно либо отменить, либо сократить, но призывает не спешить. Глава ведомства настаивает на том, чтобы проверить все дороги в стране и повысить скоростной лимит на тех участках, где это возможно. И только после этого менять «нештрафуемый» порог.

Напомним, предложение по возвращению старой нормы прозвучало в ходе обсуждения мер по снижению аварийности. Однако статистики, которая бы подтвердила рост числа ДТП из-за превышения скорости на 10-20 км/ч, инициаторы не предоставили. По словам юриста, эксперта по БДД Катерины Соловьевой, в тех местах, где нужно было снизить среднюю скорость потока до 60 км/ч, власти уже повесили дорожные знаки «40».

Young Adult Driving Over the Speed Limit in a Tunnel.

Ещё быстрее МВД и Минтрансу придётся подготовить поправки, касающиеся ужесточения ответственности для тех, кто нарушает правила стоянки и остановки, а также ездит с «нечитаемыми» номерами. Срок, который дало правительство, закончится 1 февраля 2019 года. Напомним, сейчас тем, кто управляет машиной с грязными госзнаками, грозит штраф в размере 500 рублей, если же номер закрыт или повреждён намеренно, то размер взыскания составит 5 000 рублей (или водителя лишат прав на 1-3 месяца).

В конце прошлого месяца стало известно о том, что поступило предложение вернуть отмененный более 10 лет назад штраф ГИБДД. Речь идёт об альтернативном наказании за оставление места ДТП – взыскание 5 000 рублей. Напомним, сейчас в этом случае применяются административный арест на срок до пятнадцати суток и лишение прав на 1-1,5 года.



Источник