27-02-2019 18:20

Подробности о новых правилах льготного автокредитования

Подробности о новых правилах льготного автокредитования

Как мы уже сообщали, Минпромторг России 1 марта 2019 года возобновляет программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Данные программы опять будут действовать на территории всей России, однако максимальную стоимость автомобиля, который можно будет приобрести по ним, решено снизить до 1 млн рублей (в 2018 году – 1,45 млн руб.).

Skoda Kamiq в чистом видеВам будет интересно:Skoda Kamiq в чистом виде

По идее ведомства, это ограничение сконцентрирует поддержку именно на социально приоритетных слоях населения и наиболее массовом сегменте автомобилей.

Требования к заемщикам не изменяются: на помощь государства смогут рассчитывать только те, кто покупает первый автомобиль, или семьи с двумя и более детьми. Останутся прежними и размеры скидок, предоставляемых на уплату первоначального взноса: 25% при покупке машины на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО), и 10% – во всех остальных регионах. Совокупный бюджет программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в текущем году составит 3 млрд рублей. Напомним, в прошлом году было 9 млрд, до весны программы действовали на территории всей страны, затем – только в регионах ДФО. С их помощью было реализовано почти 100 тыс. автомобилей.

Прогнозируемый рост российского авторынка в 2019 году – 3,6%. Для поддержки спроса наряду с льготным автокредитованием Минпромторг использует льготный автолизинг, субсидирование закупки газомоторной техники и пр. Всего в 2019 году на программы поддержки спроса на автомобили Минпромторг планирует направить 10,4 млрд рублей. Увы, это почти втрое меньше, чем годом ранее, – тогда общие субсидии составили 30,4 млрд рублей.

Источник