21-02-2019 07:52

АВТОВАЗ готовит новую прошивку АМТ 3.0

АВТОВАЗ готовит новую прошивку АМТ 3.0

АВТОВАЗ готовит к выпуску LADA Vesta и LADA XRay с доработанным 1,8-литровым мотором ВАЗ-21179. Производитель планирует обновить программное обеспечение блока управления двигателем, которое улучшит его мощностные характеристики и устранит «провалы» в тяге. О том, что Lada Vesta с АМТ (роботизированной трансмиссией или «роботом») может получить спортивный режим, стало известно еще в конце 2018 года.А совсем недавно один из специалистов дилерского центра LADA в Самаре раскрыл Ладаонлайн новые подробности будущих обновлений прошивок контроллеров 1.8-литрового двигателя и АМТ.

Битопливный Lada Largus: ограниченный выбор версий и плюс 70 тысяч к ценнику обычной моделиВам будет интересно:Битопливный Lada Largus: ограниченный выбор версий и плюс 70 тысяч к ценнику обычной модели

Новая прошивка контроллера двигателя 1.8: Убирает небольшие подергивания в районе 2000 оборотов за счет изменения алгоритма работы фазовращателя, а также улучшает мощностные возможности конструкции двигателя. Прошивка ЭБУ еще находится на стадии доводочных испытаний.

Прошивка АМТ 3.0: Она уже используется на Lada Granta FL. В будущем должна появится на Lada Vesta 1.8 и, возможно, на Lada XRAY 1.8. Новая прошивка имеет улучшенные алгоритмы переключения передач и спортивный режим. В спортивном режиме АМТ поддерживает обороты двигателя в пределах 2000 - 3500 об/мин, что позволяет более энергично передвигаться в потоке.

Особенности АМТ 3.0:

  • Появился спортрежим. Для его включения нужно перевести селектор АМТ в положение «M» (на панели приборов будет гореть «А», а не «М» как раньше)
  • Чтобы включить режим «М» нужно перевести селектор АМТ в положении «М», а затем один раз вверх (на панели приборов загорится «М»).
  • Изменился алгоритм работы АМТ в положении «М» (поменялись + и - местами).

Официальной информации о новых версиях прошивок пока не было, но один из дилерских центров LADA в Самаре уже предложил в середине января 2019 года владельцам Lada Vesta и Lada XRAY опробовать их в действии. Цена услуги была 6000 рублей (прошивка ЭСУД - 4000 р, прошивка АМТ 3.0 - 2000 р.).

Напомним, ранее инженеры АВТОВАЗа доработали алгоритм переключения передач на роботизированной трансмиссии АМТ и добавили ей спортивный режим. Сейчас усовершенствованный «робот» AMT 3.0 ставится на автомобилях обновленного семейства LADA Granta. В ближайшее время к ним присоединятся модели Vesta и XRay.



Источник