12-12-2018 18:51

В Renault подтвердили, что откажутся от общих моделей с брендом Dacia

В Renault подтвердили, что откажутся от общих моделей с брендом Dacia

Исключение планируют сделать только для кросовера Duster, который популярен на многих рынках, в том числе и в России.

Слухи о том, что французская компания Renault планирует постепенно прекратить использовать модели румынской марки Dacia, появились ещё летом 2018 года. Теперь эти планы официально подтвердил старший вице-президент по дизайну Renault Лоуренс ван ден Акер.

Hyundai Sonata нового поколения могут превратить в универсалВам будет интересно:Hyundai Sonata нового поколения могут превратить в универсал

На фото: Renault Logan для российского рынка

На фото: Renault Logan для российского рынка

В ходе интервью изданию Autocar он отметил, что это решение позволит добиться поставленной цели: у Renault будет своя уникальная глобальная модельная линейка.

На фото: Renault Sandero для российского рынка

На фото: Renault Sandero для российского рынка

Лоуренс ван ден Акер пояснил, что ребейджинг автомобилей Dacia сыграл свою роль: это позволило марке Renault закрепиться на некоторых рынках, в основном в развивающихся странах. Сейчас такие модели от Dacia как Duster, Logan, Sandero и Dokker продаются с логотипом в виде ромба в России, Мексике, Южной Африке, Индии и ряде государств Ближнего Востока.

На фото: Renault Kaptur

На фото: Renault Kaptur

Теперь в этих странах будет преимущественно «обособленный» модельный ряд. По словам топ-менеджера, одним из примеров удачного «обособления» стал кроссовер Kaptur, созданный для российского рынка. Внешне автомобиль похож на европейский Captur, однако, он крупнее и создан на той же платформе, что и Duster (Nissan B0) – тогда как у компакта в основе Nissan B (Renault Clio IV).

На фото: Renault Arkana

На фото: Renault Arkana

Следующим таким примером обещает стать кроссовер Arkana. Напомним, этот купеобразный «паркетник» показали в рамках Московского автосалона в конце лета 2018 года, пока в статусе концепта. Производство серийной версии наладят в Москве на заводе «Рено Россия». Кстати, недавно Kolesa.ru со ссылкой на собственный источник сообщал, что этой модели, возможно, достанется мотор ВАЗ-21179 объёмом 1,8 литра.

Нынешние Logan и Sandero отправят на покой. Как мы уже сообщали ранее, по-прежнему открыт вопрос о названиях преемников: останутся ли они прежними или компания даст им оригинальные. Однако, судя по всему, они будут принадлежать уже непосредственно марке Renault.

На фото: Renault Dokker

На фото: Renault Dokker

Соплатформенный им Dokker в будущем предположительно покинет российский рынок, хотя его продажи стартовали только в 2017 году. Ему на замену готовят отечественную новинку – Lada Van. Автомобиль по сути окажется переработанным вариантом «каблучка» марокканской сборки. Он обещает стать преемником нынешнего фургона Lada Largus в 2021 году.

На фото: Renault Duster для российского рынка

На фото: Renault Duster для российского рынка

Единственная модель, которую не затронет отказ от автомобилей, «делимых» с Dacia, станет кроссовер Duster. По словам Лоуренса ван ден Акера, он слишком популярен и является одним из бестселлеров на многих рынках. Кстати, в России это самая продаваемая модель бренда. С января по ноябрь 2018-го было продано 39 138 экземпляров.

На фото: новый Renault Duster

На фото: новый Renault Duster

Сейчас в РФ всё ещё продаётся Duster первого поколения. Когда автомобиль следующей генерации доберётся до российского рынка, пока не сообщается. Напомним, модель под брендом Dacia была представлена ещё в сентябре 2017 года во Франкфурте.

После Дастера в списке лидеров Renault в РФ идёт Sandero (29 802 машины), Kaptur (28 445) и Logan (28 080). Эти модели входят в ТОП-25 самых востребованных автомобилей в стране, в том числе и по итогам продаж в ноябре.



Источник