27-12-2018 22:45

Самец пантеры: описание, особенности, образ жизни, фото

Мир по-своему удивляет. Если осознанно посмотреть вокруг, то можно увидеть огромное биологическое разнообразие живых существ, которое окружает нас каждый день на протяжении всей жизни. К числу удивительных созданий природы относятся и пантеры.

Обобщенные сведения

Пантера – это не какое-то конкретное животное, а целый род семейства кошачьих, к которому относятся такие известные виды, как ягуар, тигр, лев и леопард, а также некоторые уже вымершие. Иногда к ним относят и ирбиса (снежный барс), но чаще всего его выделяют в собственный род.

Реки Мордовии: перечень, описание природных условий, фотоВам будет интересно:Реки Мордовии: перечень, описание природных условий, фото

Два бенгальских тигра

Происхождение

Согласно научным исследованиям, считается, что род Пантеры произошел от древнейшего, уже вымершего вида кошачьих Puma pardoides. После анализа раскопок был сделан вывод, что пантеры появились около 2 миллионов лет назад в Азии. Однако после проведения ДНК-исследования оказалось, что они возникли 16 миллионов лет назад.

Обнаруженная в ходе молекулярных исследований схожесть с крупными кошками в строении снежного барса ставит мнение ученых под сомнение: некоторые из них относят его к пантерам, а другие – выделяют в отдельный род. Единого мнения по этому поводу не сформировалось до сих пор.

Самые интересные факты о скорпионахВам будет интересно:Самые интересные факты о скорпионах

В результате археологических раскопок были обнаружены останки европейского ягуара, появившегося в Италии около 2 миллионов лет назад, которого считают предком современного ягуара.

Существует также отдельный род Дымчатый леопард, который имеет лишь небольшие сходства с пантерами. Он состоит всего из двух видов: дымчатый леопард и борнейский (калимантанский) дымчатый леопард.

Представитель пантер – леопард

Характеристика

Представители данного рода – больших размеров. Самым крупным из них является амурский тигр, занесенный в Красную книгу. Они имеют вытянутое туловище и длинный, достигающий почти половины длины тела, хвост, у львов – с кисточкой из меха на конце. Примечательны пантеры маленькими, короткими ушами и глазами с круглым зрачком. Когти на их лапах большие и изогнутые. Своими сильными зубами представители данного рода могут легко расправляться с жертвами. Анатомическое различие между особями мужского и женского пола выражаются тем, что самцы пантер обычно крупнее самок. В случае львов, у представителя мужской особи есть грива на передней части туловища. Если посмотреть на любое фото самца пантеры, то можно заметить явные отличия его от самки.

Благодаря особому строению гортани и подъязычного аппарата, пантеры могут издавать характерный громкий звук – рев.

Самец пантеры фото – лев

Образ жизни

Как самки, так и самцы пантер – это опасные и профессиональные хищники, которые охотятся в основном на копытных млекопитающих: гиен, антилоп, даже обезьян, несмотря на то, что они могут значительно превосходить по размерам самих представителей рода. Их жертвами также могут стать и оставленные без присмотра козы, овцы, коровы и другие домашние животные. Обычно хищники поджидают своих жертв в засаде, например, около мест водопоев, а затем неожиданно и быстро нападают. Наслаждаются пищей пантеры обычно лежа, отрывая куски еды рывком головы вверх. Предпочитают охотится ночью, но их активность хорошо выражена и в дневное время суток. Практически все представители, за исключением льва, одиночные животные. Львы же обычно ходят небольшими семейными стаями – прайдами. Обитают они преимущественно в саваннах и полупустынях в то время, как другие виды распространены в равнинных и горных лесах или тростниковых зарослях. Больше всего крупных кошек встречается в Африке, но заметить их можно также в Азии и Южной Америке.

Средняя продолжительность жизни пантеры составляет 10 лет, однако встречаются случаи их долгого существования – до 20 лет.

Размножение кошачьих

К 2-3 годам особи пантер уже становятся половозрелыми. Беременность самки длится около 3 месяцев, затем на свет появляются 2–3 котенка, которым мать подыскивает уютное и безопасное место. Глаза у детенышей открываются лишь спустя некоторое время. В семье кошек самка ухаживает за детьми, а самец пантеры добывает еду, охотясь на животных. При достижении детьми определенного возраста, мать обучает их движению и охоте. Взрослым зверем пантера становится в 1 год: она полностью готова к самостоятельной жизни.

Интересно, что при скрещивании черной и пятнистой пантеры, детеныши в основном появляются на свет с пятнистой окраской. Происходит это потому, что ген такой окраски – доминантный и подавляет ген черного цвета.

Самка ягуара с детенышем

Как называют самца пантеры

Немногие знают, что пантеры – это род, включающий в себя различные виды, перечисленные ранее. В результате этого очень часто возникает вопрос: как называется самец пантеры? Ответить на него не так уж сложно. Самца пантеры нужно называть исходя из биологического вида, к которому он относится: лев – львица, тигр – тигрица. Ягуар и леопард не имеют производных женского рода, поэтому, чтобы выделить пол особи, говорят «самка леопарда», «самец ягуара».

Проявление меланизма в роде Пантера

Наиболее известный вид, который часто можно заметить во многих фильмах или мультсериалах, – черная пантера. На самом деле такая окраска особи является результатом меланизма – вариант фенотипа, проявляющийся в результате мутации гена. Черный цвет меха обычно присущ ягуарам или леопардам. Больше всего пантеры-меланисты распространены в Малайзии (около 50 %). Обычно такие животные обитают в затемненных местностях, так как становятся менее видимыми в результате плохо освещения, что позволяет им выживать. В целом ни самки, ни самцы черной пантеры не отличаются от других представителей этого рода.

У леопардов встречается неполный меланизм (абундизм) – кожа пигментируется не равномерно по всему телу, а участками. К такому внешнему изменению могут приводить различные факторы, даже температура.

Черная окраска пантеры с пятнистостью

Интересные факты

Что еще нужно знать о пантерах? Вот несколько интересных фактов:

  • Иногда в природе встречаются гибриды – организмы, полученные в результате скрещивания генетически различающихся форм. К таким относится, например, тигон (тигролев), являющийся гибридом тигра и львицы, леопон (гибрид леопарда и львицы) и некоторые другие.
  • Черная пантера стала наиболее известной благодаря популярной книге Р. Киплинга «Маугли», в которой представителем этого рода была добрая Багира.
  • Пантеры присутствуют на гербе страны Габон (Африка). Две представительницы семейства кошачьих держат щит. Это олицетворяет храбрость и отвагу главы государства.


  • Источник