19-02-2019 13:53

Озеро Вселуг: как добраться. Размеры и глубина. Базы отдыха, рыбалка и отзывы с фото

Собираясь на отдых и выбирая идеальное место для всей семьи, стоит обратить внимание на озеро Вселуг, которое находится в Тверской области и прославилось своими прекрасными местами для рыбной ловли и базами отдыха. Они находятся в уединенном и нетронутом уголке природы. Считается, что данное озеро относится к группе Селигера, водоемы которого уютно раскинулись в Пеновском районе. Эта местность идеально подходит для отдыха. Здесь можно собирать ягоды и грибы, кататься на лодках и лошадях и даже загорать на пляже. Что же будет интересно туристам узнать об озере?

Географические сведения

Может ли сом съесть человека в воде?Вам будет интересно:Может ли сом съесть человека в воде?

Озеро Вселуг

Озеро Вселуг вместе с озером Пено имеют площадь более тридцати квадратных километров. Его ширина составляет четыре километра, а длина равна четырнадцати. Известно, что верхнее волжское течение, которое выходит из озера Стерж, проходит как раз через Вселуг. Это озеро является небольшим плесом.

Протока, которая соединяет озера Стерж и Вселуг, узкая. Берега у водоема выложены галькой и валунами. А берега пологие. Озеро Вселуг Тверской области имеет среднюю глубину 7,7 метров. Над уровнем моря его высота равна 206 метрам. По берегам озера примерно на расстоянии двадцати метров простирается отмель, а вот западное побережье сильно заболочено. Зато восточный берег высокий и очень сухой.

Красоты реки Шпрее в ГерманииВам будет интересно:Красоты реки Шпрее в Германии

Дно озера Вселуг песчаное, но местами оно бывает и каменистым. По берегам можно встретить живописные картины природы. Это в основном поля, луга и леса как сосновые, так и лиственные. Кроме островов, на нем расположены еще и несколько деревень: Олений Рог 1, Вселуки, Наумова, Олений Рог 2, Ширково и другие.

Острова на озере

Озеро Вселуг Тверская область

Глубина озера Вселуг местами может достигать и шестнадцати метров. Есть на нем и два острова. Первый – Святых Зосима и Савватия, который еще называют Малым Соловецким, а второй – Нытье.

Мосты Вселуга

На озере есть два старых моста, которые почти уже разрешены. Считается, что, проплывая по озерной глади, под ними обязательно придется проехать. Каждый турист видит вертикальные опоры и бревна, которые выступают над водой.

Верхневолжский бейшлот

Плотина в верховья реки Волги, которая образует водохранилище, получила название Верхневолжский бейшлот. Именно он смог объединить в единый бассейн несколько озер. Так, это, прежде всего, озеро Вселуг, а также такие озера, как Стерж, Пено и Волго. Такой бейшлот находится в пяти километрах ниже того места, где Волга вытекает из озера Волго.

Река Чепца: фото, описание, характер теченияВам будет интересно:Река Чепца: фото, описание, характер течения

Бетонная плотина имеет земляные дамбы, но зато она водосливная. В ней расположено шесть пролетов. Данная дамба имеет длину, достигающую сорока шести метров, а ширину примерно 16,1. В некоторых местах дамба достигает своей наибольшей высоты, равной 9,5 метрам.

Из истории этой плотины известно, что она была построена в 1843 году, когда шло строительство Вышневолоцкой системы. Фундамент для нее был изготовлен из камня, а сама плотина была деревянной. В половодье вода накапливалась. Это позволило улучшить условия для развития судоходства. Но, к сожалению, в самом начале войны, в 1941 году, отходя, Красная армия взорвала эту плотину. Но уже через два года она была восстановлена частично. Около плотины в настоящее время установлена памятная стела.

Сегодня эта плотина все еще продолжает действовать, но она находится под надежной охраной. Подъехать на машине к такой плотине невозможно. Уже более десяти лет местные жители пытаются доказать, что она отрицательно влияет на экологию. С 2001 года сброс воды стали проводить лишь только перед тем, как начнется половодье. Результатом этого стала гибель рыбы, которую тоннами лед прижимает. Качество воды также из-за этого ухудшилось. Местность, которая находится выше плотины, теперь еще и заболачивается.

История острова Божье дело

Базы озеро Вселуг

Известно, что до 1930 года на острове Святых Зосима и Савватия был мужской монастырь. А сам остров еще и называли Божьим делом. Но затем его разрушили, и остался после этого лишь только каменный фундамент. Сейчас же на этом месте построили две деревянные церкви. Этот остров считается историческим пунктом.

Хотя в 1999 году его люди обходили стороной, так как ходили слухи о том, что старый монастырь восстанавливается, поэтому женщинам запрещалось посещать это место. А вот все мужчины, которые оказывались на острове, должны были в обязательно порядке отработать по два часа в день на восстановление.

Этот остров Божье дело на озере Вселуг, историю которого вы прочли выше, со всех сторон обсыпан крупными валунами.

Места отдыха

Глубина озера Вселуг

Известно, что прекрасная природа и специализированные комплексы помогут отдыхающим отлично провести время. Озеро Вселуг, отдых на котором окажется незабываемым, признано самым экологически чистым в Европе. На этой территории каждый отдыхающий будет удивлен высоким качеством обслуживания и огромнейшим выбором развлечений, в том числе и экстремальных. Большой популярностью пользуется рыбалка и охота.

Отдых на озере Вселуг может проходить не только в кафе и ресторанах, но и на природе, где много грибов и ягод. Действуют на этой территории гостиницы и коттеджи. Они выстроены и оформлены так, словно перенеслись из Европы. Среди развлечений, которые можно найти на озере Вселуг, есть предложения о том, чтобы совершить поездки на мотоциклах и внедорожниках, а также экстрим-путешествия и удивительные поездки на лошадях, катерах и парусниках.

Для любителей спокойного отдыха предлагается не только сходить в лес за грибами и ягодами, но полежать спокойно в гамаке или же кресле-качалке, а также можно и позагорать. На территории действует большое количество баров и кафе, а желающие могут посетить и рестораны. Шеф-повара этих заведений стараются использовать для приготовления своих вкуснейших и аппетитных блюд лишь только экологически чистые продукты, которые содержат большое количество витаминов.

Турбазы

Рыбалка на озере Вселуг

Озеро Вселуг известно и своими туристическими базами, которые прекрасно оформлены. Они предполагают, что здесь может отдыхать вся семья. Специализированные комплексы прекрасно обустроены, поэтому принимают много гостей эти туристические базы. Озеро Вселуг прославилось таким туристическим комплексом, как «Рыбацкая деревня».

Эта турбаза находится в деревне Забелино. Ее инфраструктура состоит из семи коттеджей. На территории есть баня, кафе, летний бассейн, парковка для машин и площадка для детей. Нравится отдыхающим и пляж, который расположен рядом с туристической базой. В этой же деревни находится и известный отель «Вселуг», в котором всегда можно забронировать уютные и комфортные номера.

Как добраться до озера

На озеро можно добраться либо поездом и автобусом, либо на собственном транспорте. Если выбрать первый вариант путешествия, то необходимо от Ленинградского вокзала доехать на поезде до Пено или до Осташково, а дальше ходят часто рейсовые автобусы.

Если же ехать на машине, то тогда лучше ехать по Новорижскому шоссе до Осташково. От него до самого Вселуг следует ехать по трассе Р89. Но только следует помнить, что в районе Хитино необходимо будет свернуть на Пено. Там слева есть указатель. Этот путь равен сорока километрам.

Пересекая Пено, нужно ехать лишь только по главной дороге, а после поселка надо свернуть направо и ехать до деревни Забелино. Дорога идет вдоль берега и равна она тринадцати километрам. Но в саму деревню заезжать не надо, а прямо перед Забелино следует свернуть направо. После такого поворота нужно проехать еще десять километров, пока не появится деревня Залозье, которая как раз и расположена на берегу озера Вселуг.

А какая рыбалка на водоеме?

Озеро Вселуг Тверская область, рыбалка

Рыбалка на озере Вселуг интересная и удивительная. Места здесь интересные и необычные. Есть даже подводная дорога из камня, которую некогда строили монахи. На самом глубинном месте на этой дороге водится окунь, а там, где есть сваи, обычно можно ловить щуку и судака. Там, где места ровные и глубокие, можно поймать либо леща, либо подлещика. Чтобы половить окуня или щуку на берегу, то следует выбрать правый берег.

Самое рыбное место – это остров Святых Зосима и Савватия. Даже зимой рыбалка на этом озере удивительна и интересна. Ледовая гладь всегда покрыта в это время года полыньями, которые могут доходить в диаметре и до двух метров. Не покрываются они льдом из-за того, что в воде есть газ, который пузырится и только лишь в сильные морозы может появиться тонкий лед.

Озеро Вселуг, отдых

Многие рыбаки, приезжая на озеро Вселуг в Тверской области, рыбалка на котором считается всегда удачной, стараются выбрать нижнюю часть водоема. Для рыбной ловли хорошо бы иметь и лодку. Ее можно либо взять у местных жителей в аренду, либо привезти с собой. Рыба здесь вкусная, а самое главное, еще и чистая. Чаще всего ловится здесь судак. Но и он может быть разного цвета: либо грязно-черного, либо изумрудно-золотого. Поймать его можно даже спиннингом.

Часто попадается и крупная щука, а еще и окунь. Водится в этом водоеме и белая рыба, например, густер, плотва и лещ. Зимой часто можно наловить налима, особенно если выбрана глубина менее четырех метров. Попадается на крючок и необычная добыча. Например, бычок-подкаменщик, который занесен в Красную книгу. Его лучше все-таки выпустить назад в воду. Попадается и мелкая ряпушка. Но часто вылавливают и раков, которых здесь несметное количество.

Обязательно посетите озеро Вселуг по время отпуска. Вы не пожалеете о дальней дороге.



Источник